Auktion Bedeutende Kunstsammlung
1855
Paar Demi-Lune-Konsoltische im Empire-Stil
Grün gefasst, die Dekorationen stuckiert und vergoldet, jeweils vier gerade nach unten sich leicht
verjüngende Vierkantbeine. Darüber umlaufende Zarge mit Reliefdekoration in Form einer zentralen Vase mit seitlichen Blumenfestons. Aufwendig
gestaltete Marmorplatten, in weißem Marmor,
mit grünen Pietra-Dura-Einlagen in Form von
Randbordüre, einbeschriebenen S-förmigen Blattranken, hochoval mit Schleifen und zentraler
Rosette. Randeinlagen in grünem Marmor, was
die filigrane Wirkung der Marmorarbeit sowie
der Möbel betont.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Höhe: 82 cm.
Breite: 78 cm.
Tiefe: 39 cm.
Italien, 18./ 19. Jahrhundert.
(6812072)