Fachbereich Hampel Living in der Auktion
Allgemeine Kunstauktion
Samstag, 22. September 2007
846
Marokkanische Handschriftenband, in Leder gebunden
In Arabisch geschriebenes Buch, die Seiten jeweils reich illustriert, Randdekorationen, Blütenmotiven und dazwischengesetzten ganzseitigen Bildmotiven mit Darstellungen von Moscheenampel und Thron. Auf leicht bräunlichem Papier mit Alterspatina in geprägtem Ledereinband und zusätzlicher Ledertasche. 112 Blatt, beschriftet in dunkelbrauner Tinte, einzelne Worte in rot, blau, grün und gelb. Text Einspaltig.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Buch: 10,5 x 11,5 cm.
Ledertasche: 13 x 12 x 4 cm.
Blattgröße: 105 x 105 mm.
112 Blatt.
Teilweise alt restauriert.
Sammelhandschrift des 18. Jahrhunderts, Maghreb.. Nicht Datiert. Der Handschrift ist ein Inhaltsverzeichnis beigegeben. Südmarokko, oder Mauretanien. 17./18. Jahrhundert.
Einband wohl etwas später, ca. 19. Jahrhundert. (6704313)