Auktion Allgemeine Kunstauktion
919
Grosse Malachit-Kaminuhr
WERK
Acht-Tage-Gehschlagwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halb- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Feuervergoldete Bronze mit Malachit-Platten belegt. Als Bekrönung denkender Krieger mit Schriftrolle bezeichnet „Justinien“.
ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt mit römischen Ziffern. Im Mittelfeld guillochiert. Über der „6“ Signatur „Blochet Ftà Bruxelles“. Stunden- und Minutenzeiger im Breguet-Stil mit ausgebläutem Stahl.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren.
Höhe: 72 cm. Breite: 42 cm. Tiefe: 21 cm.
Belgien, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
(6706517)