Auktion Allgemeine Kunstauktion
1063
Holzkreuz mit geschnitztem Kruzifixus
des 18. Jahrhunderts
Ebonisiertes Holzkreuz in flacher Brettform. Die Balkenenden dekoriert mit drei passigen c-bogig geschnitzten Reliefdekorationen. Am unteren Balkendende eine geschnitzte Wolke. Schlanker Korpus, geschnitzt, gefasst und im Lendentuch vergoldet. Dreinagelttypus, der Kopf nach oben, Gewand mit geöffnetem Mund und fast geschlossenen Augen. Durchbrochen geschnitzte Dornenkrone sowie detailreich geschnitzt das gelockte Haar und der Bart. Lendentuch an der Seite geknotet, mit geschnitzter Kordel.
Katalogpreis € 1.600 - 1.800
Katalogpreis€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Gesamt Höhe: 106 cm. Breite: 47 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
(672043)