Fachbereich Impressionisti e Arte moderna in der Auktion
Möbel und Einrichtung
Freitag, 21. September 2007
21
Dresdener Rokoko-Spiegel,
Werkstatt Joseph Deibel, Dresden, zug.
Hochrechteckig. Rahmen in Holz, Nussholz furniert. Die rechteckige Rahmung mit furnierter Hohlkehle und vergoldeter, gefasster und punzierter Innenleiste. Bekrönung durch mittig hochschweifenden Giebel, furniert und belegt mit geschnitztem, gefasstem und vergoldetem Blüten- und Blätterwerk mit zentraler Rose und seitlich herabhängenden Akanthusblättern. Am Unterrand entsprechende Dekoration mit hängenden Blättern auf Furniergrund.
Katalogpreis € 3.500 - 4.000
Katalogpreis€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Höhe: 114 cm. Breite: max. 57 cm.
Dresden, um 1750.
Vgl.: Haase, Gisela: Dresdener Möbel des
18. Jahrhunderts. Leipzig 1986. (672031)