Auktion Möbel und Einrichtung
53
Pariser Tischchen
Kleines Salontischchen, Rechteckplatte über vier hohen, leicht geschweiften Beinen mit Eckapplikationen und Schuhen in vergoldeten Bronzen. Ganzheitlich furniert in Palisander und Rosenholz.
Das Tischgestell in dunkleren, die Platte in helleren Palisanderholztönen. Jeweils spiegelbildlich/ diagonal furniert. In der Platte umlaufendes, feldbildendes Band. Darin sternförmig verlegtes Furnier, in das ein querovales passig geschweiftes Würfelparkett eingelegt ist. Randeinfassung der Platte mit abgerundeten Ecken in Messingbronze. Schub an der Schmalseite mit kleinen Fächereinteilungen für Tintenzeug.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Höhe: 67cm. Länge: 54 cm. Tiefe: 36 cm.
An der Unterkante der Längszarge Stempelsignatur
„Charles- Honoré Lannuier“, Meister in Paris, ab 1783. Drittes Viertel 18. Jahrhundert.
(671484)