Auktion Uhren
1421
ROLEX OYSTER CHRONOGRAPH
HERRENARMBANDUHR STAHL
MIT MONTIERTEM ROLEX-STAHLBAND
WERK
Chronographenwerk. Manueller Aufzug.
Katalogpreis € 23.000 - 28.000
Katalogpreis€ 23.000 - 28.000
$ 24,840 - 30,240
£ 20,700 - 25,200
元 179,860 - 218,960
₽ 2,288,270 - 2,785,720
FUNKTIONEN
Stunde, Minute, kleine Sekunde. Chronograph mit
30-Minuten und 12-Stundenzähler.
GEHÄUSE
Stahl mit montiertem Rolex-Stahlband. Plexiglas. Schraubkrone und runde Chronographendrücker.
ZIFFERBLATT
Weiß. Äußere Chronographenskala. Tachometerindex. Nächste Skalaschalmessung. Innere Skala 5tel Sekunde. Unter der “12“ bezeichnet “Rolex Oyster Chronographe“.
BAND
Original Rolex-Stahlband mit Klappschließe.
ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren. Zifferblatt leicht oxydiert.
Schweiz, um 1950.
(6626755)