Fachbereich Furniture & Interior in der Auktion
Uhren
Samstag, 23. Juni 2007
1343
FRANZÖSISCHE, FEUERVERGOLDETE KAMINUHR MIT STANDFIGUR DES
APOLLO ALS FLÖTENSPIELER
WERK
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
GEHÄUSE
Zweifacher Sockelaufbau, darüber hochrechteckiger Bodenkasten, der als Sockel für ein astronomisches Instrument und einen Globus dient. Seitlich des Sockels rechts der Musengott Apollo stehend dargestellt mit Querflöte, neben ihm ein Hund. Links am Sockel angelehnt Bogen und Pfeileköcher sowie Hirtenstab und Lyra des Apollo. Der Uhrenkasten mit Reliefapplikationen belegt: Festons mit Jagdtiersymbolen, das Zifferblatt eingefasst mit einem Blumenfries. Im unteren Quersockel im Relief geflügelte
Genienfiguren mit Akanthusblattunterleib, zusammen Festons haltend, dazwischen Vase und Lyra, seitlich Palmetten. Unterer Sockel mit Blattfries auf gequetschten Kugelfüßen mir Reliefornamentik. Insgesamt feuervergoldet mit Matt- und Glanzgold.
ZIFFERBLATT
Emailziffernring, das Mittelfeld in Bronze guillochiert.
ZUSTAND
Gut.
Höhe: 66 cm. Breite: 51 cm. Tiefe: 17 cm.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert, um 1810. (661673)