Ihre Suche nach Antonio Scaiaro da Ponte in der Auktion
Gemälde
Freitag, 23. März 2007
Sie interessieren sich für Werke von Antonio Scaiaro da Ponte?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antonio Scaiaro da Ponte in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
452
Leandro Bassano / Antonio Scaiaro da Ponte 1557 - 1622
DIE TAUFE CHRISTI
Öl auf Leinwand. 80,5 x 56,5 cm.
Doubliert.
Anmerkung I:
Dem Gemälde liegt ein Gutachten von W. R. Rearick, Prof. Emeritus, University of Maryland, Calle chinotto 11, sant’Elena 30122 Venezia vom 6.12.1996 bei. Übersetzung des Gutachtens: Das Motiv wurde begonnen von Jacopo dal Ponte il Bassano in seinem Todesjahr 1592. Er konnte es jedoch vor seinem Tode am 13.02.1592 nicht vollenden und es blieb unvollendet in seiner Werkstatt. Eine Farbfotokopie des später von einem Familienmitglied zu Ende geführten Bildes liegt hier bei. Es wurde von der Familie aus Pietät als letztes Werk des Jacopo in der Werkstatt belassen und wurde dann vom vierten Sohn Gerolamo kopiert (jetzt im Museum Castelveccio in Verona) und von ihm wohl vollendet oder vom dritten Sohn Leandro. Das Thema wurde von der Bassano-Werkstatt erst wieder aufgenommen anlässlich eines Auftrages für ein Altarbild für die Konventkirche Cappuccini in Vendig. Nach Meinung von Prof. Rearick war dieses unser Gemälde das Modell für diesen Auftrag. Traditionsgemäß wurde das Cappuccini-Bild dem Leandro Bassano zugeordnet und damit auch der vorliegende Entwurf. Prof. Rearick ordnet das Gemälde jedoch einer jüngeren Generation der Bassano-Malerfamilie zu. Für den wahrscheinlichen Künstler hält er Antonio Scaiaro, welcher die Tochter Giambattistas (zweiter Sohn des Jacopo) Chiaretta 1613 geheiratet hat und sich ebenfalls da Ponte nannte, Antonio da Ponte. Er betrieb die Werkstatt bis zu seinem Tode 1630. Prof. Rearick datiert das Gemälde zwischen 1620 und 1630.
Anmerkung II:
Die Expertise von W. R. Rearick ist in englischer Sprache geschrieben und liegt dem Gemälde im Original bei. (651051)
Katalogpreis € 5.500 - 6.600
Katalogpreis€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antonio Scaiaro da Ponte angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Antonio Scaiaro da Ponte kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antonio Scaiaro da Ponte verkaufen?