Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion
Möbel
Freitag, 23. März 2007
90
Italienische Schreibkommode
Auf geschnitzten Eckfüßen der dreischübige, mehrfach gebogte Korpus mit der darüber befindlichen, von konvex auf konkav gebogenen Schreibklappe. Die Seiten konkav gewölbt. Der Abschluss nach oben sowie der gesamte Körper mit Elfenbeinintarsien von Blütenblattdekor, Maskaronen sowie Drachen- und Tierköpfen versehen. Im Inneren der Schreibklappe ebenfalls alle Flächen mit Elfenbeinintarsien, Maskaronen, Blüten- und Blattwerk, Elfenbeingriffen der vier Schubladen sowie einem zentralem Fach versehen.
Restaurierungsbedürftig.
Höhe: 107 cm.
Breite: 125 cm.
Tiefe: 58 cm.
Italien, 18. Jahrhundert. (651466)
Katalogpreis € 45.000 - 54.000
Katalogpreis€ 45.000 - 54.000
$ 48,600 - 58,320
£ 40,500 - 48,600
元 351,900 - 422,280
₽ 4,477,050 - 5,372,460