Auktion Möbel
173
Empire-Aufsatzmöbel
Zweiteilig. Aufbau in Eiche mit Palisanderfurnier, dreischübige Kommode mit an den Ecken vorstehenden, stabbesetzten Säulen mit einziehenden Blattkapitellen, über rundgedrehten Fußsockeln, die in die Profile einlaufen. Zweitürig, mit geradem Abschlussgesims, Kymaterionleiste. Über die beiden Türen hinweg überkreuzte, große halbplastisch gebildete Füllhörner, furniert, besetzt mit bronzevergoldeten, großen Applikationen. Die volutierten Spitzen, die Hörnerverbindungen, Reliefbänder und die aus den Hörnern aufsteigenden Früchte, Ähren und Blüten plastisch gestaltet, gegossen und feuervergoldet. Unmerklich eingearbeiteter Schub, an dem die Fruchtgestecke der Füllhörner montiert sind, die zugleich als Zugknauf dienen. Im Schubzentrum vergoldete Bronzeapplikationen in Form zweier mit Früchten gefüllter Füllhörner. Thyrsusstab und Fruchtkorb, dazwischen Weinranken. Entsprechend qualitätvoll die Schlüsselbeschläge der Kommode mit Palmetten- und Blattformen im Queroval. Der Schlüssel fein geschnitten mit Dornhöhlung in Form eines Blattes. Schübe und Aufsatzkasten mit hellem Birnenholz innen furniert, fein gearbeitete, eingesetzte Schlösser.
Katalogpreis € 9.500 - 11.000
Katalogpreis€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
H.: 164 cm. Frontb.: 114 cm. T.: 61 cm.
Russland, um 1800. (6312810)