Samstag, 23. September 2006

Auktion Uhren

Tischuhr Im Stil der Eieruhren von Fabergé by Victor Mayer

1675

Mondphasen-Uhr-Ei Korpus aus 750-Gelbgold und Rosenquarz, mehrfach überzogen mit transluzidem, opalblauem Email auf guillochiertem Grund. 492 Brillianten (11,48 ct) und acht Saphire als Verzierung der Ei-Oberfläche. Kuppel aus handgeschliffenem Bergkristall. Darunter Himmelsarrangement aus blauem Email, Weißgold, Onyx, Brillanten und Gold-Paillons. Speziell entwickeltes Schweizer Acht-Tage-Pendulet-Brückenwerk. Spielwerk lässt Debussys “Clair de lune“ erklingen. Im Korpus befindet sich ein Schweizer Acht-Tage-Gehwerk mit Doppelfederhaus, Schwanenhals-Feinregulierung und Breguet-Spirale. Die Stunden werden an einem Fenster aus handgeschliffenem Bergkristall sichtbar. Eine kontinuierlich laufende Goldscheibe oberhalb des Stundenrings dient als Minutenring. Auch das Himmelsarrangement mit allen Sternzeichen und Mondphasen wird vom Uhrwerk angetrieben. Uhr- und Musikwerk werden über getrennte Schlüsselmechanismen hinter dem aufklappbaren Medaillon auf der Sockelvorderseite aufgezogen. Die Schlüssel sind aus vergoldetem Messing und haben als Griff das Wappentier der Romanoffs, den doppelköpfigen Adler. Das Ei ist in seiner Formensprache eine Hommage an den sachlichen, zurückhaltenden Kunststil der 20er Jahre des letztes Jhdts., der von Peter Carl Fabergé zwar als Schmuckstil vereinzelt vornweggenommen wurde, jedoch wegen der Oktoberrevolution bei den kaiserlichen Ostereiern noch nicht angewandt wurde.
H.: 24,5 cm.
Referenz: S-1829.
492 Brillianten mit 11,48 ct und acht Saphiren. Objekt Nr. 3/12.
Beiliegend das Echtheitszertifikat sowie die originale Holzbox mit Wurzelfurnier als auch der Fabergé Karton.
Beiliegend zwei Aufzugsschlüssel.
(6322312)
Neupreis: Ca. Euro 167.460,-

Katalogpreis € 60.000 - 72.000 Katalogpreis€ 60.000 - 72.000  $ 66,600 - 79,920
£ 50,400 - 60,480
元 468,600 - 562,320
₽ 4,241,400 - 5,089,680

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES