Auktion Uhren
1522
HENRY CAPT GENEVE
HERREN-SAVONNETTE 18 KARAT ROTGOLD GEHÄUSE GUILLOCHIERT MIT GERILLTEM
WULSTRAND MIT 10-MINUTEN-REPETITIONSSCHLAG WERK
WERK
31-steiniges Werk mit bimetallischer Kompensationsunruh und Breguet-Spirale. Ausgleichsanker mit ausgedrehtem Ankerrad. 10-Minuten-Repetitionsschlagwerk mit zwei Tonfedern und Alles-oder-Nichts-Sicherung, Auslösung mit Schieber. Schlagwerkhausbrücke sign. “Henry Capt, N° 31521 Genève“.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger aus vergoldeter Bronze im Louis-XV-Stil, Sekundenzeiger aus gebläutem Stahl, Zeigerstellung bei der 3.
GEHÄUSE
18 Karat Rotgold, guillochiert mit gerilltem Wulstrand, beim Sprungdeckel innere Bezeichnung: “J. L. To H. S. DEC. 25, 1904“. Glasrand für Werkverglasung mit gerilltem Wulstrand, beide Scharniere 5-teilig.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt. Hilfsblatt für Sekundenzeiger. Stundenangabe mit schwarzen römischen Ziffern, Minuten- und Sekundenangabe mit roten arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Neuwertig.
H.: 52 mm.
Schweiz, um 1900.
Literatur: vgl. Pritchard, Kathleen: Swiss Timepiece Makers, Band 1, West Kennebunk, Maine 1997, C 12ff. (631161)
Katalogpreis € 7.500 - 9.000
Katalogpreis€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410