Fachbereich Gemälde Alte Meister in der Auktion
Uhren
Samstag, 23. September 2006
1448
Lütticher KOMMODENUHR signiert: “J Francois DeBeefe à Liege“
WERK
Acht-Tage-Gehwerk mit Spindelhemmung. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf zwei Glocken. Rückplatine sign. “J Francois DeBeefe à Liege“. Gleiche Signatur etwas unleserlich auf der Zifferblattplatine.
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt. Stundenangabe in römischen Ziffern, Minutenangabe in arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Reparaturbedürftig.
H.: 36,5 cm. B.: 18 cm. T.: 10 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jhdt.
(6309810)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246