Auktion Allgemeine Kunstauktion
1224
Russischer Thorazeiger
Silber, Silberfiligran. Teilvergoldet. Kugelnodus mit einem Ring, konischem Schaft mit applizierten, massiven Silberkugeln. Kurzer Rundstab mit Dreipaß in Manschette mit plastischer Hand und ausgestrecktem Zeigefinger endend. Auf dem Zeigefinger ein Ring mit Smaragd. Der Handrücken mit einer hebräischen Inschrift (Szeddaj-Allmächtiger) verziert.
Auf dem Ring eine Meistermarke “AS“ (kyrillisch), russischer Administrationsstempel 1896 - 1908.
L.: 30 cm.
Gewicht: 136 g.
Russland, 19. Jhdt.
(6316211)
Katalogpreis € 2.300 - 2.800
Katalogpreis€ 2.300 - 2.800
$ 2,484 - 3,024
£ 2,070 - 2,520
元 17,986 - 21,896
₽ 228,827 - 278,572