Fachbereich Dessins in der Auktion
Allgemeine Kunstauktion
Samstag, 23. September 2006
953
Russischer Samowar
Quadratischer Sockel auf Füsschen. Ovoider Körper mit seitlich ausladenden Griffen und tief angesetztem Zapfhahn mit Volutenzapfen und Holzgriff. Auf dem Sockel und der Schauseite sind verschieden datierte Medaillen zu sehen. Mittig Herstellerinschrift “Samowarfabrik Wassilij Stephanowitsch Bataschejew, Nowgorod, dat “1899“.
H.: 45 cm.
Nowgorod, Ende 19. Jhdt.
(6316218)
Katalogpreis € 400 - 520
Katalogpreis€ 400 - 520
$ 432 - 561
£ 360 - 468
元 3,128 - 4,066
₽ 39,796 - 51,734