Auktion Kunsthandwerk
1153
Großer Korallenanhänger
Kombinationsarbeit aus feuervergoldetem Messing, Bronze, Email und Koralle. In einem Achteck, das mit Korallenintarsien belegt ist und deren innere Platte ebenso mit Korallenintarsien in Form von Rosetten dekoriert ist, befindet sich Amor mit Pfeil und Bogen in einem Oval mit weißen Emaildekoren. Ringsum Applikationen aus Bronze mit Email und Korallenrosetten, die Rückseite graviert mit “IHS“ sowie angedeuteten Rankenmotiven. Als Abschluss nach oben eine Öse.
H.: 21,5 cm. B.: 16 cm.
Trapani, Sizilien, 17. Jhdt. (621524)
Katalogpreis € 14.000 - 17.000
Katalogpreis€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330