Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm Camphausen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wilhelm Camphausen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
436
Wilhelm Camphausen
1818 Düsseldorf - 1885
FRIEDRICH DER GROSSE
GENANNT DER ALTE FRITZ
Katalogpreis € 5.800 - 7.000
Katalogpreis€ 5.800 - 7.000
$ 6,264 - 7,560
£ 5,220 - 6,300
元 45,356 - 54,740
₽ 577,042 - 696,430
Posthumes Portrait, der König im Militärrock mit Dreispitz und Gehstock. An der Brust der preußische Adlerorden in eindrucksvoller Pose, im Halbportrait wiedergegeben.
Rechts unten monogr. und dat.
Öl/Malkarton, 80 x 65 cm, 1871.
Das wiedererwachte Interesse der heroischen Darstellung deutscher Fürsten der Vergangenheit, ist hier im Zusammenhang mit dem soeben siegreich beendeten Krieg gegen Frankreich im Zusammenhang zu sehen. (5520715)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wilhelm Camphausen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Camphausen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Camphausen verkaufen?