Auktion Möbel und Einrichtung
119
Herkules-Uhr
Herkules als Löwenbändiger mit Bezug auf den Sieg über den Nemeischen Löwen. Holzgeschnitzter Sockel, Löwengehäuse und Herkulesaufsatz. Vollvergoldet. Getreppter Sockel mit Blattfriesen sowie Ochsenaugenleisten. Die vier Löwen an eine Kugel gefesselt. Unterhalb des Zifferblattes ein Blattkranz mit Schleifen, als Aufsatz Herkules mit dem Löwengewand, die Peitsche schwingend. Werk: Ein-Tag Gehwerk. 4/4-und Stunden-Rechenschlagwerk auf zwei Tonfedern. Ziffernblatt Email mit römischen und Arabischen Ziffern.
H.: 81 cm. B.: 50 cm.
18. Jhdt.
(6210814)
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820