Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Hugo Kaufmann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hugo Kaufmann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
368
Hugo Kaufmann, 1868 - 1919
DIE WAHRSAGERIN
Katalogpreis € 8.500 - 10.000
Katalogpreis€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
Das Gemälde zeigt ein alte Wahrsagerin, die an einem dunklen Holztisch sitzt. Sie vergleicht die Karten, die sie in beiden Händen hält, mit den Abbildungen im Buch vor ihr. Die Dame ist im Dreiviertel-Portrait gegeben und blickt über ihre dunkel gefasste Brille den Betrachter an. Sie trägt einen braunen, langen Umhang und eine grüne Haube, gehalten von einer dunkelgrünen Schleife. Vor der Wahrsagerin auf dem Tisch steht eine kupferfarbene Kanne, in der sich das Licht spiegelt, das von links oben im Bild einfällt. Im
in dunklen Farbtönen gehaltenen Hintergrund ist ein Fenster mit einem schweren roten Vorhang zu erkennen.
29,5 x 22,5 cm. Öl/Holz.
Rechts unten sign. und dat. 1881.
Mittig noch einmal bezeichnet.
Gerahmt. (612861)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hugo Kaufmann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hugo Kaufmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hugo Kaufmann verkaufen?