Fachbereich Mobili & Arredi in der Auktion
Möbel und Einrichtung
Freitag, 24. März 2006
65
Seltene französische Lackkommode, Jacques Dubois 1694 - 1763, zug.
Kleine Kommode auf eleganten, kraftvoll gebogten Beinen mit durchbrochen gearbeiteten Bronzesabots stehend. Zwei übereinander gesetzte Schubladen. Die untere Schublade in die Zarge übergehend. Seitlich Bronzebeschläge mit Blatt- und Blütenmotiven. Die Kommode auf drei Seiten mit Lackdekor von Chinoiserien auf schwarzem Fond versehene, dekoriert mit Landschaften, Architektur, Bäumen, Sträuchern, Gewässern und Figurenstaffage. Bronzegriffe und Schlüsselschilder. Marmorplatte profiliert und leicht überstehend. Kleine Fehlstellen.
Katalogpreis € 38.000 - 46.000
Katalogpreis€ 38.000 - 46.000
$ 41,040 - 49,680
£ 34,200 - 41,400
元 297,160 - 359,720
₽ 3,780,620 - 4,576,540
H.: 82 cm. B.: 79 cm. T.: 49 cm.
Frankreich, 18. Jhdt.
Jacques Dubois wurde 1742 Meister in Paris. Dubois produzierte im Wesentlichen in Paris Luxusmöbel aus China- oder Japanlack.
Vgl. Alexandre Pradere: Die Kunst des französischen Möbels, Ebénisten von Ludwig XIV. bis zur Revolution. (612142)