Ihre Suche nach August Gaul in der Auktion
Dezember-Auktion Teil II.
Freitag, 9. Dezember 2005
Sie interessieren sich für Werke von August Gaul?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von August Gaul in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1032
August Gaul 1869 - 1921
Sechs Enten aus Bronze
Katalogpreis € 45.000 - 54.000
Katalogpreis€ 45.000 - 54.000
$ 48,600 - 58,320
£ 40,500 - 48,600
元 351,900 - 422,280
₽ 4,477,050 - 5,372,460
Mit dunkler Patina. Nach den Modellen des Entenbrunnens von Berlin Charlottenburg. Alle 6 Figuren sign. in der Plinte “A.Gaul“ sowie Gießermarke Noack, Berlin.
Max. H.: 50 cm.
Max. B.: 42 cm.
Literatur: Vgl. Angelo Walther : August Gaul, Veb Seemann Verlag Leipzig, Künstlerkompendium, S. 104 - 107. (600751)
Sie wollen ein Werk von August Gaul kaufen?
Sie wollen ein Werk von August Gaul verkaufen?