Auktion Dezember-Auktion Teil II.

Paar außerordentlich feine Barock-Engel des 18. Jhdts.

452

Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete Engel mit eingesetzten Glasaugen, wie es in Italien des 18. Jhdts. üblich war. Originale Fassung teilweise übergangen. Feine Gesichtszüge und bewegt geschnitzte Haare. Feinst gefiederte Flügel sowie virtuos geworfene Tücher, die die Beine umspielen.

Katalogpreis € 20.000 - 24.000 Katalogpreis€ 20.000 - 24.000  $ 24,000 - 28,800
£ 18,000 - 21,600
元 151,200 - 181,440
₽ 1,703,400 - 2,044,080

H.: 80 cm.
Italien, 18. Jhdt
(601692)