Auktion Dezember-Auktion Teil I.
105
Louis XVI-Schrank
Auf vierkantigen, sich nach unten verjüngenden, quergestellten Füßen stehender zweitüriger Schrank. Die Ecken abgeschrägt. Die Türen jeweils mit zwei übereinander liegenden Feldern versehen, die durch Bandintarsien gerahmt sind. Furniere mit ausgewählter Faserung. Die abgeschrägten Ecken sowie die Seitenflächen des Schrankes mit ähnlichen Feldern und gleichartiger Holzmaserung. Das Gesims gebogt und profiliert. In der Mitte als Abschluss eine Bronze-Rosette sowie im Fußbereich. Schloss vorhanden.
Katalogpreis € 11.000 - 13.000
Katalogpreis€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
H.: 206 cm. B.: 155 cm. Süddeutschland, 18. Jhdt., um 1780. (602096)