Ihre Suche nach Sir Edwin Henry Landseer in der Auktion
September-Auktion Teil II.
Freitag, 23. September 2005
Sie interessieren sich für Werke von Sir Edwin Henry Landseer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Sir Edwin Henry Landseer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
581
Sir Edwin Henry Landseer
1802-1873
DIE JAGDBEUTE
Katalogpreis € 9.500 - 11.000
Katalogpreis€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
Ein schottischer Jäger präsentiert dem Abt seine Jagdbeute, bestehend aus Rotwild, Gefiederwild sowie Fisch, assistiert von zwei Gehilfen, einem Mädchen und einem Jungen. Hinter dem Abt weilt ein Mönch mit Karaffe und Gläsern auf einem Tablett. Links im Bild die beiden Jagdhunde des Jägers, rechts neben dem Abt ein King Charles Spaniel.
44,5 x 37,5 cm. Öl/Lwd.
Monogramm. und 1833 dat.
Sir Edwin Henry Landseer war Englands erfolgreichster Tiermaler des 19. Jhdts. und im Jahre 1865 wurde ihm die Präsidentschaft der Royal Academy angeboten. Diese Ehre nahm Landseer jedoch nicht an. (590321)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Sir Edwin Henry Landseer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Sir Edwin Henry Landseer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Sir Edwin Henry Landseer verkaufen?