Ihre Suche nach Walter Leistikow in der Auktion
Klassische Moderne
Freitag, 23. September 2005
Sie interessieren sich für Werke von Walter Leistikow?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Walter Leistikow in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
117
Walter Leistikow
1865 Bromberg - 1908 Schlachtensee bei Berlin
GARTEN IN GRÜNHEIDE, FRÜHLING
Katalogpreis € 22.000 - 26.000
Katalogpreis€ 22.000 - 26.000
$ 23,760 - 28,080
£ 19,800 - 23,400
元 172,040 - 203,320
₽ 2,188,780 - 2,586,740
72 x 92 cm. Öl/Lwd
(um 1905). Rechts unten sign.
In den Jahren um 1900 stand Walter Leistikow im Zenit seines Lebens. Als Künstler hatte er seine eigene unverwechselbare Individualität gefunden. Walter Leistikow fand bald Anerkennung in den bedeutenden Museen von Dresden, Berlin und München. Auch in Wien war er mit Werken vertreten.
Vgl. Margrit Bröhan: Walter Leistikow, Nicolai-Verlag, Berlin 1988. weiterhin: Lovis Corinth: Das Leben Walter Leistikows, Paul Cassirer, Berlin 1910. (5905212)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Walter Leistikow angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Walter Leistikow kaufen?
Sie wollen ein Werk von Walter Leistikow verkaufen?