Auktion September-Auktion Teil I.
90
Seltene und große Konsole mit Drachenmotiven
Holzgeschnitzt, gefasst und vollvergoldet. Die Beine im unteren Teil mit geschneckten Voluten, im oberen Teil mit großen Drachenmotiven versehen. Die Drachen auf der Vorderseite dekoriert mit Blüten-
und Blattdekor, seitlich die vergoldeten Flügel. Die drei Beine sind verbunden durch durchbrochen gearbeitete Stege mit Blatt-, Ranken- und Muschelschnitzereien. Unterhalb der Zarge durchbrochen gearbeitetes Gehänge aus Muscheln, C-Voluten und Blattwerk. Marmorplatte mit rötlich-brauner und beiger Marmorierung in das Holzgestell eingelassen.
Katalogpreis € 8.500 - 10.000
Katalogpreis€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
H.: 100 cm. B.: 112 cm. T.: 57 cm.
19. Jhdt. (590514)