Auktion September-Auktion Teil I.
69
Ungewöhnliches und museales Trompe L`Oeil-Aufsatzmöbel mit Sekretär
Auf vier diagonal gestellten, kantigen, sich nach
unten verjüngenden Beinen stehender Sekretär. Der Unterbau mit zwei grossen Schubladen, darüber die schräg angelegte Sekretärplatte, in dessen Inneren sechs Schubladen und Brieffächer vorhanden sind. Der Aufsatz zweitürig, im Inneren zwei Fächer mit Draperieanordnung. Der gesamte Korpus des Möbels lindgrün gefasst und auf allen Seiten der Sekretärklappe und den beiden Türen des Aufsatztes insbesondere mit Trompe L`Oeil-Malerei versehen.
Es sind angeordnet: Krüge, Gläser, Schlüssel, Bücher, Tabakspfeiffe, Uhren, an der Seite Schere, Band, Leuchter, Dosen, Schriftstücke, Schubladen, Portraitskizzen, Messer, Zeichendreieck, Jagdhorn und vieles andere. Auf der rechten Tür des Aufsatzes an der rechten Ecke ein Brief, der möglicherweise Stellung auf den Urheber dieser Malerei nimmt. Name und Adresse in Firenze, sowie einem Brief, der auf der Sekretärplatte links abgebildet ist und ebenso eine Adresse in Firenze zeigt.
Katalogpreis € 50.000 - 60.000
Katalogpreis€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
H.: 186 cm. B.: ca. 102 cm. T.: 42 cm.
Italien, 19. Jhdt., um 1860.
(591071)