Ihre Suche nach Walter Leistikow in der Auktion
Klassische Moderne
Freitag, 23. September 2005
Sie interessieren sich für Werke von Walter Leistikow?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Walter Leistikow in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
116
Walter Leistikow
1865 Bromberg - 1908 Schlachtensee bei Berlin
HÜGELIGES UFER MIT BAUMKRONEN VOR
EINEM KIEFERNWALD, ABENDLICHT
Katalogpreis € 20.000 - 24.000
Katalogpreis€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
61,5 x 71,5 cm. Öl/Lwd.
Rechts unten sign. Originalrahmen.
Walter Leistikow ist einer der Begründer und Hauptmeister der Berliner Secession. Die wichtigsten deutschen Museen bewahren seine Bilder. In Stimmung, Komposition und Malweise ist das hier vorgestellte Bild dem Bild “Abendlicht“ in der Berlinerischen Galerie sehr ähnlich, so dass es ebenfalls um 1900 datiert werden kann.
Vgl: Bröhan, M.: Walter Leistikow, Landschaftsbilder. Ars Nicolai Berlin, 1994, Abbildung S. 25. (5905213)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Walter Leistikow angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Walter Leistikow kaufen?
Sie wollen ein Werk von Walter Leistikow verkaufen?