Fachbereich Impressionisti e Arte moderna in der Auktion
Juni-Auktion Teil II.
Samstag, 25. Juni 2005
1530
Robert Breyer 1866 - 1941
LESENDE
Katalogpreis € 38.000 - 46.000
Katalogpreis€ 38.000 - 46.000
$ 41,040 - 49,680
£ 34,200 - 41,400
元 297,160 - 359,720
₽ 3,780,620 - 4,576,540
Dargestellt seine Frau und “Nini“.
150 x 136 cm. Öl/Lwd.
Links unten sign. und dat. 1909.
Anmerkung: Dieses Gemälde ist in zahlreichen Ausstellungen präsentiert worden.
Provenienz: Kunstsammlung Rolf Deyhle. Rückseitig des Gemäldes Etiketten mit der Aufschrift aus dem Jahr 1909, die Betitelung “Die Lesenden (Berlin 1909)“ sowie ein Etikett mit der Adresse von Rolf Deyhle in Stuttgart.
Literatur: Siehe Goede, Abbildung 41 NBK Nummer 54. Breyer war der Lieblingsschüler von Max Liebermann. (580304)
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.