Fachbereich Dipinti Antichi in der Auktion
Juni-Auktion Teil I.
Freitag, 24. Juni 2005
781
Madonna
Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete Madonna. Rückseitig gehöhlt. Auf dem rechten Arm hält sie das aufrecht sitzende Jesuskind. In der linken Hand hält sie den vergoldeten Apfel. Das Kleid rot gefasst, die Bordüre teilvergoldet, der Umhang blau. Sehr schöner Faltenwurf der Figur. Die Haare der Madonna, weit über die Schulter herabfallend. Krone. H.: ca. 80 cm.
Um 1510. (581054)
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.