Auktion Juni-Auktion Teil I.
260
Augsburger Silberhumpen
Zylindrische Wandung. Ringsum dekoriert mit getriebenen Kartuschen mit Landschaftsdekor. Teilvergoldet. Ohrmuschelhenkel. V-förmige Daumenrast. Deckel mit Kugelknauf. Am Boden graviert ein bekröntes Monogramm sowie kyrillische Schriftzeichen. Innen feuervergoldet.
H.: 15 cm.
Augsburger Stadtmarke. Meistermarke M.M. (Für Michael Mayr), Meister 1699.
Literatur: Vgl. Rosenberg Bd. 1, S. 148, Nr. 690 und 691. (5802838)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.