Auktion Gemälde Alter Meister
367
Maler des 18. Jhdts.
RUINENLANDSCHAFT MIT ANTIKEN FIGUREN UND FIGURENSTAFFAGE Nahansichtig wiedergegebene verschattete antike Ruinenräume, fantasievoll nebeneinander komponiert, die höhlenartigen Tiefenräume gegliedert durch hellbeleuchtete Ersatzstücke. Säule neben einem Sarkophag mit liegender Steinfigur sowie Statue auf Sockel am linken Bildrand, darunter eine Büste auf Steinsockel. Rechts bogiger Ausblick in weite Flußlandschaft mit Wasserfall. Burg auf einem Felsen und Statue einer Diana. Unter den Ruinenbögen und auf Zwischentreppen Figurenstaffage: Am rechten Bildrand ein Paar in höfischer Kleidung. Der Mann mit rotem Gehrock auf die Statue deutend. Die Frau mit Fächer. Links zwei Mönche am Fuß einer Treppe. Darauf ein weiterer Mann mit Wasserkrug. Das Gemälde dokumentiert das im 18. Jhdt erwachte Interesse für die Antike, wie sie durch zahlreiche Ruinenmaler verlebendigt wurde. Leicht besch. Öl/Lwd. 97 x 1,17 cm. Anfang 18. Jhdt. (562562)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164