Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
887
Auferstehungs-Christus
Auf großer Wolke stehender Auferstehungs-Christus in stark gebogter Haltung. Beide Hände nach vorne gestreckt und die Finger gespreizt. Lendenschurz mit feinem Faltenwurf. Der Umhang in Rot gefasst. Die Haupthaare gerollt und gewellt auf den Rücken gleitend. Glasaugen, Wurmspuren, auf Sockel montiert. H.: 86 cm. Italien, 18. Jhdt. (5712010)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328