Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
768
Heiliger Josef
Holzgeschnitzte und gefasste, an der Rückseite teiweise gehöhlte Figur. Auf späterem Podest stehende Figur des Johannes in blau lüstriertem Gewand, goldenem Kragen sowie vergoldeten Manschetten und vergoldetem Umhang. Das Haupt mit lebendigem Inkarnat und stark gewelltem Haar sowie Bart. H.: ca. 120 cm. Teile der Fassung fehlend. 18. Jhdt. Anmerkung: Die Figur stammt aus der Auflösung des Klosters “Not-Gottes“ welche im Siebengebirge am Rhein lag. In den 30er Jahren ist das Inventar des Klosters versteigert worden. (570601)
Katalogpreis € 5.900 - 7.100
Katalogpreis€ 5.900 - 7.100
$ 6,372 - 7,668
£ 5,310 - 6,390
元 46,138 - 55,522
₽ 586,991 - 706,379