Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
547
Fußbecher
Glockenförmiger Fuß. Der Fuß dekoriert mit Bandelwerk und der Darstellung eines Cherubins. Frucht- und Blattgirlanden. Über dem Schaft die Kuppa. Die Kuppa sich leicht nach oben weitend. Die Lippe leicht ausgestellt. Drei rote Kartuschen. Die Kartuschen unterschiedlich dekoriert. Eine Kartusche mit einem Jäger zu Pferd und zwei weiteren Jägergehilfen, die Netze aufspannen. Die zweite Kartusche mit der Falkenjagd und die dritte Kartusche mit der Ernte des Korns. Zwischen den Kartuschen feine Gravuren von Ranken und Blattwerk in Vasen sowie Fruchtgehänge. Teilvergoldeter Fondbereich. Innenvergoldung. Die Marken sind verschlagen. H.: 11 cm. Deutschland, 17. Jhdt. (571371)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164