Fachbereich Sculpture & Antiquities in der Auktion
Dezember-Auktion Teil II.
Samstag, 4. Dezember 2004
2706
Französische Kommode im Louis XV-Stil mit Marmorplatte
Zweischübig, in Front und Seiten bombiert. Die beiden Schübe durch aufgesetzte gemeinsame Rahmung zusammengefasst. Der untere Schub als mittig herabhängende Zarge gearbeitet, die in die hohen, schräg gestellten, leicht säbelig geschweiften Beine einläuft. Aufbau in Weichholz mit Palisander und Zierhölzern furniert, mit reichem feuervergoldetem Beschlagwerk dekoriert. Im Zentrum über die beiden Schübe gelegtes, Bronze gerahmtes Intarsienbild mit Chinoiserie-Darstellung: zwei Chinesen in Landschaft, einer am Flussufer, Tauben in einem Korb liegend, die der zweite stehende Chinese mit Pfeil und Bogen erlegt. Das Beschlagwerk in Form geschweifter Blätter und asymmetrischer Rocaille-Formen an den geschweiften Ecken, Fußspitzen und Seitenzargen. Beige/rötliche Marmorplatte mit Randprofil. Platte rest. H.: 87 cm. B.: 110 cm. T.: 56 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (552542)
Katalogpreis € 7.500 - 9.000
Katalogpreis€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410