Fachbereich Mobili & Arredi in der Auktion
Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 3. Dezember 2004
112
Große Pendule Louis XV
Auf Wandsockel. Aufsatz in Form eines Pyramidenstumpfes mit bekrönender Vase mit Feston. Uhrenkasten tailliert auf vier Volutenbeinen. Das weiß emaillierte Zifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenanzeige unter Frontdeckel mit Messingrahmung. Bekrönung durch Feston mit Schleife. Uhrengehäuse mit Messing belegt, darin Boulle-Einlagen in Form von farbigen Blüten. Pendel mit Fadenaufhängung, Schlagwerk auf zwei Glocken, Schlossscheibenschlagwerk. Besch. H. der Uhr: 82 cm. H. des Sockels: 33 cm. Frankreich, 18. Jhdt. (5628111)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858