Fachbereich Mobili & Arredi in der Auktion
September-Auktion Teil II.
Samstag, 25. September 2004
1734
Figürliche Reliefplatte in Porzellan
AMOR UND PSYCHE Aus dem Relief heraus bis zur vollplastischen Gestaltung modelliertes Porzellanrelief. Die beiden Gestalten mit Libellenflügeln in den Lüften schwebend als Aktfiguren dargestellt mit wehenden Tüchern. Plastische Umsetzung nach einem Gemälde von William Bouguereau mit feiner Farbtönung. 31 x 18 cm. Rechts unten sign. Verso Hersteller Prägestempel: “Ens“ sowie Ritznummer 457/5. Ende 19. Jhdt. (5521125)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470