Ihre Suche nach Hugo Kauffmann in der Auktion
September-Auktion Teil II.
Samstag, 25. September 2004
Sie interessieren sich für Werke von Hugo Kauffmann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hugo Kauffmann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1341
Hugo Kauffmann 1844 Hamburg - 1915 Prien/Chiemsee
Der Postillion stiebitzt dem Mädchen einen Apfel aus dem Korb Ein junges rotbackiges Bauernmädchen mit grünem Hut und rotem Schultertuch hat soeben eine Wirtsstube betreten und steht in der offenen Türe mit einem Korb voller reifer, rotbackiger Äpfel. Ihr gegenüber auf einem Brettstuhl ein Postillion mit Posthorn und Peitsche, der soeben nach einem der Äpfel greift. Im Hintergrund Wirtshaustisch vor Butzenscheibenfenster mit einem amüsiert zusehendem Knecht beim Bier mit Pfeife. Hochrangiges Werk des bedeutenden Künstlers, in feiner Malweise mit nuanciertem Lichtspiel, im Wechsel zwischen dem durch die Tür hereindringenden Sonnenlicht und dem diffusen Licht des Fenstererkers. Thematisch ist die alte Anspielung auf die Symbolik von Eva mit dem Apfel in subtiler Weise wiederholt. In delikat-psychologischer Genreauffassung. Öl/ Holz. 46 x 37,5 cm. Rechts unten sign. (552511)
Katalogpreis € 27.000 - 32.000
Katalogpreis€ 27.000 - 32.000
$ 29,160 - 34,560
£ 24,300 - 28,800
元 211,140 - 250,240
₽ 2,686,230 - 3,183,680
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hugo Kauffmann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hugo Kauffmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hugo Kauffmann verkaufen?