Fachbereich Golddosen & Objects of virtue in der Auktion
September-Auktion Teil II.
Samstag, 25. September 2004
1208
Paar polychrom gefasste Terracotta-Figuren
Orientalische Tänzerin und Schlangenbeschwörer. Gegenstücke in bewegter Körperhaltung, jeweils auf Rasensockel stehend. Sign. J. Rordorf (die männliche Figur auf einem am Boden liegenden Tambourin). Vollsign. die weibliche Figur, an der Rückseite monogrammiert. Herstellung durch Johann und Ferdinand Maresch. Wien, Manufaktur vor 1891. H.: je 64 cm. Am Boden Prägestempe JK Modellnummer: 1339/40. (551253)
Katalogpreis € 3.300 - 4.000
Katalogpreis€ 3.300 - 4.000
$ 3,564 - 4,320
£ 2,970 - 3,600
元 25,806 - 31,280
₽ 328,317 - 397,960