Auktion September-Auktion Teil I.
927
Paar geschnitzte Puttofiguren
Auf barockornamentierte Sockel gestellt, in Form zweier Knäblein mit Lendentuch; im Gegensinn gestaltet, mit jeweils einem rechten bzw. linken Ärmchen nach vorne gehalten, die andere Hand an die Brust gelegt, die Sockel ebenfalls im Gegensinn ornamentiert mit gerahmter Kartusche und seitlichen Voluten. Figuren in Eiche, Sockel in Lindenholz, ungefasst bzw. freigelegt und in schönem Braunton gebeizt. H.: je ca. 70 cm. Sockelm.: 40 x 15 cm. 18. Jhdt. (540437)
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878