Auktion September-Auktion Teil I.
918
Miniatur-Kommode des 18. Jhdts.
Dreischübige Miniatur-Rokoko-Kommode. Nuß- und Nußwurzelfurnier. Gerade Seiten, die Front mittig konvex leicht vorziehend mit fadengerahmten Nußwurzelfeldern und Messingknäufen. Gequetschte Kugelfüße. Der untere Schub ausziehbar. Die beiden oberen Schübe als Scheinschübe ausgearbeitet. Deckplatte als Deckel mit Schanieren ausgebildet. Im Inneren originaler Einbau für Flascheneinsatz sowie weiterem kleinen Deckel, darunter Einsatz für vier Gläser. Im Inneren rot bemalt mit Resten von geklebten Borten. H.: 23 cm. B.: 34 cm. T.: 19,5 cm. 18. Jhdt. (5516832)
Katalogpreis € 800 - 1.040
Katalogpreis€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469