Auktion September-Auktion Teil I.
851
Meßkelch, vergoldet
Mit Silber belassener Dekoration. Kuppa mit hoher Lippe, vergoldet, umfangen von netzartig durchbrochen gearbeitetem Rocaillewerk. Hochovaler dreiseitiger Nodus mit volutierten Kartuschenrahmungen besetzt. Fuß mehrfach geschweift, angetreppt und buckelig gewölbt, die Wölbung mit Rocaille-Kartuschen, Blumenkörben und C-Bogen in Treibarbeit dekoriert. Symmetrischer Rocaille-Deklor mit Bandwerk. H.: 23,4 cm. Beschauzeichen Bozen/Südtirol (Rosenberg III., Nr. 7343). Mitte 18. Jhdt. Meisterzeichen AH. Vgl.: Rosenberg, Bd. III. Nr. 7351. Provenienz: Ehemals Sammlung Prof. Dr. Josef Matzker, Köln. (550336)
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286