Auktion September-Auktion Teil I.
589
Schnitzfigur des Hl. Rochus
Nahezu vollplastisch geschnitzt, an der Rückseite abgeflacht und auf Samtplatte montiert. Der Heilige auf einer Wolkenbank stehend. Das linke Bein mit der Wunde frei, die Hände vorgestreckt, der Kopf geneigt. Gefasst und bemalt. Die originale Fassung weitgehend erhalten. In den Wolkengebilden versilbert. H.: 22 cm. Süddeutsch/Österreich, 18. Jhdt. (552245)
Katalogpreis € 1.100 - 1.300
Katalogpreis€ 1.100 - 1.300
$ 1,188 - 1,404
£ 990 - 1,170
元 8,602 - 10,166
₽ 109,439 - 129,337