Auktion September-Auktion Teil I.
448
Niederdeutscher Maler des 18. Jahrhunderts
LANDSCHAFT MIT GEBÄUDEN AN EINEM WASSERLAUF MIT PERSONENSTAFFAGE Bei untergehender Sonne mit rötlich gelbem Gegenlicht im Zentrum ein von Efeu bewachsener Baum. Rechts seitlich zweistöckiges Gebäude mit Balkon, an dem eine junge Frau steht. Im Vordergrund Brücke mit darübergehendem Wanderer. Im Hintergrund ein schloßartiges Gebäude vom Spätlicht beleuchtet. Weiter hinten, Dorf mit Kirchturm. Die Malerei verbindet holländische Landschaftseinflüsse mit italienischen Elementen der Landschaftsromantik. Öl/ Lwd. 60 x 76 cm. Im originalen Spätbarockrahmen. Ende 18. Jhdt. (541852)
Katalogpreis € 1.400 - 1.700
Katalogpreis€ 1.400 - 1.700
$ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133