Ihre Suche nach Robert Griffier in der Auktion

Freitag, 24. September 2004

September-Auktion Teil I.

Seltene, französische Louis XVI-Golddose

372

Ovale Golddose/Tabatiére Die gerade Wandung und flacher Deckel, die Wandung umlaufend mit gerateten Kassetten zwischen reliefierten Dekorpilastern mit C-Bögen, Schuppendekor und Festons. Am Boden und am Deckelrand umlaufendes Flechtbandornament. Deckeleinfassung mit dem entsprechenden Flechtbandornament gerahmt. Darin hochgestelltes Oval mit im Relief gearbeitetem Trophäendekor: Pfeileköcher Amors mit Bogen überkreuzt an hängender Schleife dazwischen Rosenblätter- und Blüten, sowie zwei turtelnde Tauben. Der Boden entsprechend mit umlaufendem Flechtband und gerateter Innenfläche dekoriert. Äußerst fein gearbeitetes Schanier, im inneren gestempelt, an Boden und Deckel. Gefertigt in Rot- und Gelbgold. Gemarkt, Paris 1775, Meistermarken Jean Bernard Cherrier. H.: 2,9 cm. L.: 6,8 cm. (5517010)

Katalogpreis € 5.000 - 6.000 Katalogpreis€ 5.000 - 6.000  $ 5,600 - 6,720
£ 4,500 - 5,400
元 39,800 - 47,760
₽ 398,100 - 477,720

Weitere Werke dieses Künstlers

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES