Auktion September-Auktion Teil I.
189
Kleine westdeutsche Spätrokoko-Kommode in Eibenholz
Zweischübig. Die Schubfront leicht konvex vorschwingend und leicht bombiert. Ecken schräggestellt in Schweifung in die Vierkantbeine einlaufend, die sich nach unten verjüngen. Eckplatte mit Randabrundung. Und kurzer Eckabschrägung. Furniert in seltenem, leuchtend braunem Eibenholz in helleren und dunkleren Maserungen. An den Schüben in dreiteiliger Furnierverlegung, wobei die helleren und dunkleren Partien des Furnierholzes jeweils illusionistische Kassettenvertiefungen erzeugen. Profile und Ecken in Diagonalverlegung mit Streifen-Effekt. In der Deckplatte stehendes Quadrat, seitlich in drei Ecken. Im Quadratfeld eingelegt: Vogel auf Zweig füttert Junge im Nest. Originale Schlösser mit Messingandecklungen. Polierte Messingbeschläge mit Blattkranz, Schleife und Cäsarenköpfen. H.: 77 cm. B.: 79 cm. T.: 49 cm. Westdeutsch, Ende 18. Jhdt. (5522414)
Katalogpreis € 7.500 - 9.000
Katalogpreis€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410