Auktion September-Auktion Teil I.
140
Münchner Barock-Kommode
Dreischübig, Aufbau in Weichholz, in Nußholz furniert mit Felder bildenden Bandeinlagen, zweifarbigem Bandelwerk in den drei Schüben und in massivem Nußholz geschnitztem Zargenrahmen mit kurzen kräftigen geschweiften Füßen. Die Schübefront mittig leicht konkav einschwingend, an den Zughenkeln konvex vortretend und wieder zurückziehend. Die Seiten gerade, die Platte folgt den Frontschweifungen der Schübe, mit breitem Furnierkranz und durch Bandeinlagen in Taxusholz mit zwei Feldern besetzt. Die Bandeinlagen der Schübe rahmen dunkleres, wolkiges Nußwurzelholz. Gliederung der Felder durch überschneidendes Bandelwerk in hellen und dunklen Hölzern (Ahorn und Taxusholz) Zargenrahmen S- und C-bogig geschnitten mit Rundstabprofilen. Schönes Beschlagwerk, mittig asymmetrische Rocaille-Kartuschen als Schlüsselbeschläge, seitlich feste blattförmige Henkel. Zughenkel an radial geschweiften Rosetten. Die originalen Eisenschlösser erhalten. H.: 92,5 cm. B.: 114 cm. T.: 61 cm. Süddeutsch/München, um 1760. (5502017)
Katalogpreis € 8.500 - 10.000
Katalogpreis€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900