Auktion September-Auktion Teil I.
113
Barocker Aufsatzsekretär des 18. Jhdts.
Zweiteiliger Aufbau in Weichholz mit Nuss- , Nusswurzelholzfurnier und Eiche sowie Bandeinlagen in Taxusholz. Unterbau eine dreischübige Kommode mit darüber liegendem Schrägpult. Aufsatz zweitürig mit hohem Segmentbogen-Anschluss. Die vorderen Ecken abgerundet. Die beiden Rundungen querfurniert und in Kantenvertiefungen einlaufend. Die unteren Kommodenschübe von verschiedener Höhe, unterfangen von elegantem Hohlkehlengesims mit in Schweifung gesägter Zargenschürze auf leicht geschweiften kurzen Füßen. Schübefront in Schweifung mittig konvex vortretend, an den Zughenkeln konkav einziehend. Trennung der Schübe durch Rundstableisten in Taxusholz. Überhalb des oberen Schubes schmaler Zwischenschub mit geschweifter Front, flankiert von Auszugleisten, auf die Schreibplatte aufgelegt wird. Pult-Schreibplatte gerade, oben geschweift und mit Feld bildender Bandeinlage besetzt. Der hohe Türaufsatz folgt den Schweifungen der Kommode mit konvex vortretender Mitte. Die Türflächen besetzt mit Rundstabrahmung in Taxusholz an den Ecken einschwingend und mit stilisierten Blättern im Relief dekoriert. Schließleiste gerade durchziehend als helle gewölbte Leiste, mittig besetzt durch dunkleres Taxusholz in Fischgrätverlegung. Giebelgesims in Form einer breiten Hohlkehle, mit dunklerer Tönung radial furniert mit abschließendem Rundstab. Pultinneneinbau: Mitteltüre im Türfach, innen seitlich Geheimschübe. Seitlich getreppte kleinere Schübe und Briefeinstellfächer. Schreibplatte innen in Eiche gegenfurniert mit Messing-Schlossabdeckung. Im Aufsatz geschweifte Fachbretter und unten liegende Schübe mit Kassettenrahmung und geschweifter Front. Unterhalb der Aufsatztüre zwei schmale Auszugstabletts. Möbelfurnier insgesamt von ruhiger, eleganter Wirkung. Die Nusswurzelpartien in den Feldern in ausgesuchtem Maserungsbild symmetrisch und gespiegelt verlegt. Wenig auffällige, elegante Rokoko-Beschläge, asymmetrisch in Form geschwungener Lanzettblätter. H.: 242 cm. B.: 123 cm. T.: 66 cm. Deutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt. (552331)
Katalogpreis € 16.000 - 19.000
Katalogpreis€ 16.000 - 19.000
$ 17,280 - 20,520
£ 14,400 - 17,100
元 125,120 - 148,580
₽ 1,591,840 - 1,890,310